iPhone

Apple spende 247 dollari per produrre un iPhone 6

Salve community, Apple spende tra 200247 dollari per produrre un iPhone 6 e 216 e 263 dollari per iPhone 6 Plus. Uno studio fatto da IHS in collaborazione con Re/code e CNBC. I valori indicati, prendono in considerazione anche il costo della manodopera (4 – 4.5 dollari ad unità). La variazione di prezzo è dovuta al modello, cioè al quantitativo di memoria integrata.

Il margine di profitto è del 70% per quanto riguarda gli iPhone. Ovviamente, dovremmo tener conto che ci sono anche altre tipologie di costi come: sviluppo, distribuzione, publicità. Apple, solitamente, si trovano a sostenere come investimento.

I costi di spedizione, gestione non sono state considerate, che ne pensate? vi lasciamo ad un video, saluti lo staff

Sono presenti link non funzionanti nell'articolo? Segnalalo tramite commento oppure mandaci un Email a Info@desktopsolution.org

Hai bisogno di aiuto? Scrivi il tuo problema sul nostro Forum, i nostri moderatori ti aiuteranno.

Perché sul Forum? - Perché è più facile da gestire molte richieste di aiuto.
Grazie della collaborazione

Informazioni sull'autore

LucaH2

CEO e Fondatore di questo blog, sono un perito industriale capo-tecnico specializzazione Chimica, ma amo la tecnologia. Sono un appassionato di tutte le novità tecnologiche, con abbastanza esperienza sui sistemi di rete, hardware e software.

Oltre alla tecnologia un’altra grande passione sono le auto e le competizioni, ho abbastanza esperienza nella realizzazione e progettazione di vetture monoposto e biposto.

Categorie

Commenti Recenti